Catedral de Brasília
Congregações Femininas e Masculinas

COMUNIDADES FEMININAS:

1. Apóstolas do Sagrado Coração de Jesus (Colégio “Cor Jesu”)
SGAS 615 Bl. G - 70200-750 – Asa Sul Fone: 3445-6800
E-mail: colégio@corjesu.org.br Fax: 3445-6843
Site: www.corjesu.org.br
(Centro Assistencial Coração de Jesus)
QN 433 Cj. B Lt. 1, 2, 3 AE - 72329-562 – Samambaia Norte Fone/faz: 3359-5543

2. Auxiliares de Nossa Senhora da Piedade
(Instituto Nossa Senhora da Piedade) Fone: 3248-1520/3364-3229
SHIS QI 05 Ch. 07 – 71600-520 – Lago Sul Faz: 3248-7735
(Instituto São José)
Q. 04 AE 01 – CP 7629 - 73025-040 – Sobradinho Fone: 3387-3986/3487-5258
e-mail: tesoura05@yahoo.com.br

3. Carmelitas Missionárias de Santa Teresa do Menino Jesus (Instituto Educacional Santo Elias)
Q. 11 AR 03 - 73040-110 – Sobradinho Fone: 3591-6418/3387-2507
Site: www.colegiosantoelias.com.br Fax : 3387-5294
E-mail: santoelias@uol.com.br

4. Dominicanas de Nossa Senhora do Rosário de Monteils
(Centro Educ. N. Sra. do Rosário)
Av. W5 Sul 908 – Lt. 23/24 – CP 0735 - 70390-080 – Asa Sul Fone: 3242-1134/3443-7758

5. Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo (Creche Medalha Milagrosa)
SHIS QI 19 Ch. 18 - 71655-730 – Lago Sul Fone: 3366-5086
E-mail: medalhamilagrosa@ig.com.br
(Lar dos Velhinhos)
QSD AE 10 Setor D Sul - 72020-000 – Taguatinga Sul Fone: 3352-6202/3561-4672
(fax)
(Centro Comunitário do Idoso “Luisa de Marillac”)
QNN 32 Md. C - 72222-320 - Ceilândia Sul Fone: 3376-2016

6. Filhas de Maria Auxiliadora
(Centro Educ. Maria Auxiliadora)
SHIGS Q. 702 Bl. C s/n - 70330-730 – Asa Sul Fone: 3224-5315/6552/5365
E-mail: irmãs@cemaeduc.com.br
Site: www.cemaeduc.com.br

7. Filhas de Nossa Senhora do Monte Calvário
(Colégio Santa Rosa)
Av. L2 Sul 601 cj. C – Lt. 5 - 70200-610 – Asa Sul Fone: 3224-2966/3223-9602 (fax)
Site: www.csrdf.com.br
e-mail: direccio@csrdf.com.br

8. Filhas de Nossa Senhora do Sagrado Coração
(Instituto N. Sra. Perpétuo Socorro)
SHIS QL 6/8 Cj. A 1 – CP 10524 - 71620-980 – Lago Sul Fone: 3248-0043/3248-0977 (fax)
Site: www.perpetuosocorro.com.br
E-mail: perpetuo@perpetuosocorro.com.br

9. Filhas do Amor Divino
(Centro de Ensino Mãe Admirável)
AE 4 Setor C – CP 05285 – 72115-700 – Taguatinga Note
E-mail: maeadmiravel@hotmail.com Fone: 3351-2221
(CN BB)
SES Q. 801 – Cj. B – CP 02067 – 70259-970 – Asa Sul Fone: 2103-8300/8200

10. Filhas do Divino Zelo
QE 34 Cj. Q casa 15 - 71065-172 – Guará II Fone: 3567-6072
e-mail: fdzromilda@ig.com.br, escoladifrancia@ig.com.br
(Pensionato)
QE 34 Cj. Q casas 20/22 – Guará II Fone: 3568-8871
E-mail: irgloriab@bol.com.br
(Escola Pe. Di Francia)
QE 42 AE 01 – Guará II Fone: 3304-1372
Site: www.escolapadredifrancia.com.br
(Casa de Acolhida)
QE 34 Cj Q casa 16 – Guará II

11. Filhas do Sagrado Coração de Jesus Fone: 3331-2651
QUADRA 107 CONJ. 4A CASA 05 - 72601-305 - Recanto das Emas

12. Filhas dos Sagrados Corações de Jesus e Maria
- Lar Madre Eugênia Ravasco - Asa Norte
Endereço: SGAN 906, Conjunto G - Asa Norte – 70790-060 Brasília – DF
Respon´svale: Ir. Maria Célia Pinheiro de Brito
E-mail: ravasco.lar@ig.com.br ou ravasco.lar@gmail.com.br
Telefone: 3272-2425

13. Franciscanas da Penitência e Caridade Cristã
(Escola Franciscana Nossa Senhora de Fátima)
SGAS W5 Q. 906 – Cj. F - 70390-060 – Asa Sul Fone: 3442-8650/3244-3452/3443-8646
Site: www.enfatima.com.br
Fax : 3242-7771/3443-6554
E-mail: enfatima@terra.com.br
(Obra Social Santa Isabel)
SGAS W5 Q. 906 Cj. C – 70390-060 – Asa Sul Fone: 3443-7788/3244-5691
E-mail: ossi@ossi.org.br
(Obra Social Santa Isabel - Filial)
Q. 05 Lt. 03/04 – Setor Tradicional - 72720-050 – Brazlândia Fone: 3391-1339/391-6495(fax)
E-mail: ossibrazlandia@ossi.org.br

14. Franciscanas da Sagrada Família de Maria
(Pensionato e Escola Casa Menino Deus)
SGAN W5 915 Cj. C - 70790-150 – Asa Norte Fone: 3273-7202/3347-2294
E-mail: casaemd@solar.com.br Fax: 3272-0334
(Casa do Candango)
Av. L2 Sul Q. 603 Cj A s/n - 70200-630 – Asa Sul Fone: 3225-9060/3224-2463
(Seminário Nossa Senhora de Fátima)
SHIS QI 17 AE - 71645-600 – Lago Sul Fone: 3366-9900/9901

15. Franciscanas de Instrução e Assistência de Allegany
SGAS 911 – Md. B - 70390-110 – Asa Sul Fone: 3345-1079

16. Irmãs Beneditinas da Providência
Qd. 24 casa 52 - Setor Leste - 72460-240 - Gama Fone: 3965 4967
e-mail: beneditinas@gmail.com
Site: www.irmasbeneditinas.com.br
(Casa de Formação)
AE Quadra 07 Lote C - St. Sul - Cep: 72401 - 070 - Gama -  Projeto Ser Mais - Fone: 3964 0097

17. Irmãs Concepcionista s Missionárias do Ensino
(Colégio Madre Carmen Sallés)
L2 Norte – SGAN 604 Cj. C - 70840-040 – Asa Norte Fone: 3223-2863/3225-5229 (fax)
Site: www.carmensalles.com.br
E-mail: diretora@carmensalles.com.br
(Colégio Maria Imaculada)
SHIS QI 05 Ch. 72 - 71600-790 – Lago Sul Fone: 3248-4768/3248-6464 (fax)
Site: www.cmidf.com.br
E-mail: cmidf@cmidf.com.br e comunidade@cmidf.com.br
(Creche Madre Carmem Salles)
QR 431 Cj 01 Lt. 11/15 – 72310-300 - Samambaia Fone: 3359-4901

18. Irmãs de Jesus Bom Pastor (Irmãs Pastorinhas)
Núcleo Rural Arniqueira – Cx. Postal 93 – 71900-000 - Taguatinga Fone: 3356-4547

19. Irmãs de Maria de Banneux
(Instituto Social das Irmãs de Maria de Banneux)
CL 106 Alagados Chácara 13-B – 72506-970 - Santa Maria – Cx. Postal 005739 – Gama – 72401-970
e-mail: ir.maria@terra.com.br Fone: 3393-9957/ 3393-9717
(fax)

20. Irmãs de Nossa Senhora
(Colégio Notre Dame)
SGAS 914 Lt. 63/64 Cj. A- 70390-140 – Asa Sul Fone: 3245-2836/7477
Site: www.notredame.org.br Fax : 3245-4441
e-mail: ndbrasilia@notredame.org.br

21. Irmãs de Nossa Senhora da Consolação
(Centro Educacional Santa Maria Rosa Molas)
QNM 30 Md. E – AE - 72210-300 – Ceilândia Norte Fone: 3373-8269/3373-2632 (fax)
e-mail: cemardf@pop.com.br
Centro Assistencial Maria Carmen Cólera (CAC)
QNM 30 Md. F – AE - 72210-300 – Ceilândia Norte Fone: 3471-3333

22. Irmãs de Nossa Senhora do Calvário
SEP SUL EQ.714/914 Bloco “B” - 70390-145 - ASA SUL Fone : 3245-1009
Fax: 3245-1009

23. Irmãs de Nossa Senhora de Belém
QR 408 Cj. 16 casa 19 - 72310-060 – Samambaia Fone: 3358-2638

24. Irmãs de Sa nta Dorotéia Frassinetti
(Colégio Santa Dorotéia)
SGAN 911 Md. B – Cj. B - 70790-110 – Asa Norte Fone: 3274-5862 (res.) 3274-5110
E-mail: dorobras@terra.com.br Fax: 3272-2380

25. Irmãs de Santa Marcelina
(Instituto das Irmãs de Santa Marcelina)
SHIS QI 5 Ch. 90/91 - 71600-790 – Lago Sul Fone: 3366-8500/8545
e-mail: ogamag@terra.com.br e csignor@terra.com.br

26. Irmãs de São João Batista
(Instituto Educacional São Judas Tadeu)
SHIS QI 19 Ch. 11/12 - 71655-720 – Lago Sul Fone: 3366-1790/3366-3421 (fax)
E-mail: tadeucreche@bol.com.br
(Instituto Promocional Madalena Caputo)
Q. 04 cj. 04 AE 03 – 71570-070 – Paranoá Fone: 3369-4841

27. Irmãs de São Pedro Canísio
(Ass. Canis. Esc. Prof. Ass. Social)
Av. W5 Sul 908/C Lt. 23/25 Bl. “F” – 70390-080 – Asa Sul Fone: 3244-9357/3443-9500
e-mail: acepasdf@pop.com.br Fax: 3443-3571

28. Irmãs de São Vicente de Paulo “Servas dos Pobres” de Giszegem (Irmãs Vicentinas)
Rua 48 Lt. 450 – Centro – 71690-000 - São Sebastião Fone: 3335-1182 (fax)
e-mail: mbaly@brturbo.com.br
www.isvpg.org.br

29. Irmãs do Imaculado Coração de Maria
(Comunidade das Irmãs)
Av. W3 Sul Q. 705 Bl. M casa 224 – 70350-713 Fone: 3242-5426

30. Irmã s do Preciosíssimo Sangue
(Creche Santa Luzia)
QN 508 Cj. 5 Lt. 5 - CP 11733 - 72330-085 – Samambaia Fone: 3357-0207/8595
e-mail: marianiede@hotmail.com / psesluzia@ibest.com.br

31. Irmã s do Sag rado Coraçã o de Maria de Berlaar
(Colégio Berlaar Madre Blandina)
Setor “C” Sul AE 06 - 72016-050 – Taguatinga Sul Fone: 3351-2967/3351-8089 (fax)
Site: www.madreblandina.com.br
E-mail: neuza@maria.org.hotmail.com

32. Irmã s dos Pobres de Sa nta Cata rina de Sena
(Paróquia N. Sra. do Rosário e Lar Savina Petrilli)
SHIS QI 26 Cj. H – AE - 71670-000 – Lago Sul Fone: 3367-2888/3367-3629(fax)

33. Irmã s Franciscanas Missionárias de Maria Auxiliadora
(Centro de Formação Madre Bernarda)
QNN 32 Mód. B AE – 72220-320 – Ceilândia Sul Fone/fax: 3376 27 19
E-mail: cfmbernarda@zipmail.com.br
www.assecfranciscanas.org.br

34. Irmãs Missionárias Capucinhas
(casa de missão) Qd. 302 Cj. C Lt. 19 – Santa Maria – 72502-504

35. Irmãs Missionárias de Jesus Crucificado
- Comunidade Nossa Senhora da Esperança - Pastoral e medicina natural - Paranoá
Q. 28 Cj. F casa 03 - 71572-806 - Paranoá Sul 
E-mail: celyanunes@hotmail.com - Telefone: 61 33696004
- Comunidade Nossa Senhora de Nazaré - Asa Sul
Avenida W3 Sul - Quadra 711 - Bloco J Casa 38 -
Email: eugmjccon@hotmail.com  Telefone: 613346 3591
- Comunidade Maria Villac - Ceilândia
SHNS Chácara 115 rua 2 Casa 42 - Caixa Postal: 7354 CEP: 72.225-971
Email: mariacliaf@yahoo.com.br - Telefone: 61 3379 1603

36. Irmã s Missionárias de Sã o Ca rlos Borromeo - Scalabrinianas
(Escola São Carlos)
SGAS 905 Cj. B Lt. 2 - 70390-050 – Asa Sul Fone: 3242-9088
Site: www.esicolegiosaocarlos.com.br
(Centro Scalabriniano de Estudos Migrató rios - CSEM)
SRTVN 702 Cj. “P” Ed. Brasília Rádio Center Sobrelojas 01 e 02 – 70719-900
Site: www.csem.org.br Fone: 3327-0669
E-mail: csem@csem.org.br
(Comunidade Bom Samaritano)
SHIN QI 4 Cj. 2 casa 9 - 71510-220 - Lago Norte Fone: 3468-4402
(Comunidade Casa Madre Assunta)
Qd. 7 Cj. C lt 1 - 71540-400 – Varjão Fone: 3468-2968

37. Irmã s Missionárias Nossa Senhora Consoladora
(Escola Anjo da Guarda)
SGAN 913 Md. A - 70790-130 – Asa Norte Fone: 3272-4851/3340-0771 (fax)
E-mail: suprebra@uol.com.br
www.missionariasconsolata.org

38. Irmã s Oblata s do Menino Jesus
(Jardim de Infância Menino Jesus)
AE Norte 2 Lt. M/N – 72705-620 – Brazlândia Fone: 3391-1113/3479-2318 (fax)
E-mail: irmaobla@terra.com.br
(Casa de Formação – Menino Jesus)
SGAN 906 Bl. A Lt. E - 70790-060 – Asa Norte Fone/fax: 3273-7730
E-mail: oblatas01@terra.com.br

39. Irmã s Passionista s de Sã o Paulo da Cruz
(Centro Educativo Mãe da Santa Esperança)
AV L2 sul Q 606 Conj F – Asa Sul
e-mail: staesperanca@brturbo.com
www.passionistas.org.br Fone: 3399-4129/5329 (colégio)
(Sede Provincial Maria Rainha da Paz)
SGAS 606 Cj. F - 70200-660 – Asa Sul Fone: 3443-5259/5756/3244-5676 (fax)
e-mail: passiobsb@persocom.com.br
(Colégio Imaculada Conceição)
SGAS 606 Cj. F - 70200-660 – Asa Sul Fone: 3443-5259/3244-0415 (fax)
e-mail: imacbsb@gmail.com

40. Irmãs Paulinas – Pia Sociedade Filhas de São Paulo
(Residência)
SCS Q 5 BL C LJ 18/22- 70305910– ASA SUL Fone: 3340-9132/3225-9219 (fax)
Site: www.paulinas.org.br

41. Irmãs Terciárias Capuchinhas da Sagrada Família
Casa N. Sra. de Guadalupe Fone: 3434-7152
Qd. 804, Conj. 18 casa 26 – 72650-730 – Recanto das Emas-DF
Site: www.paulinas.org.br

42. Mensageiras da Eucaristia (Casa central)
HIGS 703 Bl. B casa 80 - 70331-703 – Asa Sul Fone: 3226-9505
(Postulantado – Casa de Acolhimento “São José”)
HIGS 707 Bl. F casa 22 - 70351-706 – Asa Sul Fone: 3242-2081
E-mail: lmamensageiras@yahoo.com.br
(Creche Sorriso de Maria)
AE 10 Lt. C - 71070-701 – Guará II Fone: 3567-6315
E-mail: sorriso.maria@ig.com.br
(Noviciado – “Nossa Senhora Aparecida”)
HIGS 706 Bl. H casa 16 – 70331-758 Fone: 3244-7026

43. Mensageiras de Santa Maria
(Instituto de Serviço Social Pax)
AE 26/29 Setor Central Leste - 72405-610 – Gama Fone: 3556-1234/3384-5788
E-mail: institutopax@terra.com.br

44. Missionárias da Caridade Calcutá
QS 405 Cj. I Lt. 1/ 4 - 72370-058 – Samambaia Norte Fone: 3359-3104

45. Missionárias de Santa Terezinha
(Casa Sorriso de Maria)
QNN 7 Cj. K casa 12 - 72225-070 – Ceilândia Norte Fone: 3374-2356
(Comunidade Sagrada Família)
Q. 209 cj. H casa 26 – Santa Maria Sul – 72503-190 Fone: 3393-4881

46. Obra das Filhas do Amor de Jesus Cristo
(Casa do Menino Jesus – casa de apoio à crianças com câncer)
EQ 14/18 AE Setor Oeste – Gama – 72425-140 Fone: 3384-1517/3385-6317 (fax)
E-mail: casameninojesus@uol.com.br

47. Ordem da Bem-aventurada Virgem Maria do Monte Carmelo
(Irmãs Carmelitas Descalças – Carmelo Nossa Senhora do Carmo)
SHDB Parque Ermida Dom Bosco AE 04 – 71675-205 – Lago Sul Fone: 3032-8480/6837 (fax)
e-mail: carmelobsb@terra.com.br

48. Ordem de Santa Clara (Irmãs Clarissas)
(Mosteiro de Santa Clara de Deus Trino) Fone: 9982-8228
Para correspondência: Caixa Postal 72701-970 – Brazlândia - DF

49. Pequenas Irmãs da Divina Providência
(Casa da Criança Pão de Sto. Antônio)
SGAS 906 Lt. 10 - 70390-060 – Asa Sul Fone: 3242-2337

50. Pequenas Irmãs Missionárias da Caridade (Irmãs Orionitas)
(Assoc. N. Sra. da Divina Providência – Creche)
SHCS 208/408 Bl. C – CP 1967 - 70254-450 – Asa Sul Fone: 3443-6376
E-mail: crechedivprov@bol.com.br
(Lar Mãe da Divina Graça – Centro de Apoio à Criança)
QS 601 AE 03 72331-018 – Samambaia Norte Fone: 3358-5641
e-mail: lmdgpimc@ig.com.br

51. Pequenas Missionárias de Maria Imaculada
(Casa do Clero)
SGAN 601 Md. E/F - 70830-010 – Asa Norte Fone: 3226-9012

52. Pequenas Missionárias de Maria Rosa Mística
Fone: 3358-3995
Núcleo Rural Ponte Alta de Baixo – Estrada VC 383 - Núcleo Rural do Gama

53. Pias Discípulas do Divino Mestre
(Residência)
QSA 17 casa 15 - 72015-170 – Taguatinga Sul Fone: 3351-8916
Site: http://www.piasdiscipulas.org.br
54. Pias Operárias de Sã o José
(Casa de formação Gema Preciosa)
QI 27 Conj. 20 casa 28- Lago Sul Fone: 3367-3326

55. Religiosas da assunção de Fiéis Lumen Dei (casa feminina)
SHIS 705 bl. M casa 03 – 70350-713 Fone: 3244-9231

56. Religiosas da Assunção
(Sede Provincial e Casa de Retiros Assunção)
SGAN 611 Md. E - 70860-110 – Asa Norte Fone: 3274-5336/3274-8045 (fax)
E-mail: judialves@yahoo.com.br
www.religiosasdaassuncao.org.br

57. Religiosas de Jesus, Maria e José
(Creche Menino Jesus)
QN 317 Cj. 12 AE n° 3 – Samambaia Sul Fone: 3354-9422
(Centro Educacional Jesus, Maria e José)
QNG 40 AE 5 B – Setor G - 72130-400 – Taguatinga Norte Fone: 3354-2444/6363/3737 (fax)
e-mail: jmjbsb@jmjbsb.com.br / diretoria@jmjbsb.edu.br
(Faculdade Jesus, Maria e José - FAJESU)
QNG 46 AE n° 08 – 72000-000 – Taguatinga Fone: 3354-1838
Site: www.fajesuedu.com.br
(Sede Provincial)
QNG 40 Lt. 5/6 - 72130-400 – Taguatinga Norte Fone: 3354-1121/9422

58. Religiosas de Maria Imaculada
(Instituto Vicenta Maria)
SGAS L2 Qda 606 Conjunto “A” - 70200-660 – Asa Sul Fone: 3443-2884/2701/3244-1291(fax)
E-mail: dferramos@hotmail.com
Site: www.religiosasdemariainmaculada.org

59. Salesianas dos Sagrados Corações
(Nunciatura Apostólica)
SES Av. das Nações Q.801 Lt.1– CP – Asa Sul Fone: 3223-0794/0916/3224-9365(fax)
Conj. 32 casa 42 – Paranoá - DF
E-mail: nunapost@solar.com.br
(Casa de Formação e Casa de Retiros Filippo Smaldone)
SGAN Q. 911 lt. C/D – 70790-110 Fone: 3274-4329
E-mail: smaldone@solar.com.br

Institutos Seculares Femininos:

1. Instituto Secular das Irmãs de Maria de Schoenstatt

Rodovia DF 001 EPCT Leste, Km 04 (Ao lado da torre da TV Digital)

Setor Habitacional Taquari, Lago Norte

Cep: 71559-100, Brasília - DF

Telefone: 3302-2103/ 3302-1874

 

CONGREGAÇÔES MASCULINAS:

1. Associaçã o de Fiéis Lumen Dei – (Casa Masculina)
(Comunidade N. Sra. da Esperança
Qd. 09 AE frente ao Cj I – Estrutural) Fone: 7811-9455

2. Barnabitas – CRSP (Congregação dos Cléricos Regulares de São Paulo)
(Par. Santa Luzia)
QF 304 Cj. 5 Lt. 3 - 72000-000 – Samambaia Fone: 3358-8764

3. Beneditinos – OSB (Ordem de São Bento)
(Mosteiro de São Bento)
SHIS QI 29 - Area especial - Ermida Dom Bosco – 71675-600 – Lago Sul
CP 7045 - 71619-970 – Lago Sul Fone: 33672949/367-3069
(fax)
E-mail: mosteiro@msbento.org.br
Site: www.msbento.org.br

4. Camilianos – MI (Ordem dos Ministros dos Enfermos)
(Assistência Hospitalar e Escola São Camilo)
SGAN 914 Cj. G - 70790-140 – Asa Norte Fone: 3273-
7403/0582/3226-0300
E-mail: provinciacs@aol.com Fax: 3349-5328

5. Capuchinhos – OFMCap (Ordem dos Frades Menores Capuchinhos)
(Par. N. Sra. do Perpétuo Socorro)
QNN 30 Md. A AE - 72220-300 – Ceilândia Sul Fone: 3376-1423/3376-1112
(Ca sa Provincial e Par. Nossa Senhora de Fátima )
SGAS 906 conjunto D. W 5 Sul - 70390-060 (CP 417)
Asa Sul Fone: 3443-1223
Site: www.capuchinhosbc.org
e-mail: grandefr55@yahoo.com.br
SGAS 906 conjunto D. W 5 Sul
(Cúria Provincial Capuchinha)
Cx Postal, 417 CEP 70359-970 Brasília-DF

6. Carlistas – CS (Pia Sociedade dos Missionários de São Carlos)
(Par. Bom Jesus dos Migrantes)
Q. 04 AE 2 – 73065-620 - CP 7552 - 73001-970
Sobradinho Fone: 3591-4684
E-mail: patoquiabjm@hotmail.com

7. Carmelitas – Ocarm (Ordem do Carmo – Província Carmelitana de Santo Elias)
(Par. Nossa Sra. do Carmo)
SGAS 913 Conj. A - CEP 70 390-130 – Asa Sul Fone: 3346-2477
E-mail: carmodistritofederal@gmail.com  

8. Claretianos – CMF (Congregação dos Missionários Filhos do Coração Imaculado de Maria)
(Par. N. Sra. do Perpétuo Socorro)
AE PIC Setor C7 - 72010-070 – Taguatinga Centro Fone: 3561-0529/3351-1051
Site: www.claretianos.com.br

9. Consolata – IMC (Sociedade Missionárias de Nossa Senhora da Consolata ou Instituto
Missões Consolata)
(Par. N. Sra. Consolata) W5 Norte Q. 913 Bl. C
CP 6188 - 70790-130 – Asa Norte Fone: 3272-2276/3347-5832
e-mail: nsconsolatasecret@yahoo.com.br

10. Espírito Santo – CSSp (Congregação do Espírito Santo)
(Par. Nossa Senhora da Paz)
QNO 18 Cj. 17 casa 09 - Exp. Setor O - 72260-817
Ceilândia Fone: 3585-2328/3375-7283 (fax)
e-mail: csspbsb@hotmail.com
(Par. São Francisco de Assis II)
QNO 20 conj. A lote 15 – Exp. do Setor O - 72261-261 Fone: 3374-7644/3375-7283 (fax)

11. Estigmatinos – CSS (Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo)
(Casa Provincial)
W5 Sul Q. 905 Md. 1 – CP 11 – 70390-050 – Asa Sul Fone: 3242-0160/3242-4761
(Paróquia Santa Cruz e Santa Edwiges)
SGAS 905 – 70390-050 Fone: 242-4761 / 242-0160
E-mail: stacruzestaedwiges@ig.com.br

12. Franciscanos (Frades Menores) – OFM (Ordem dos Frades Menores)
(Par. Santo Antônio)
W5 Sul Q. 911 D Lt. 37/39 – CP 07745 - 70390-110 – Asa Sul Fone: 3345-3246/0106 (fax)
E-mail: secretariapsa@yahoo.com.br

13. Franciscanos Conventuais – OFMConv (Ordem dos Frades Menores Conventuais)
(Par. Evangelistas São Marcos e São Lucas)
EQNP 9/13 Md E/F/G/H - 72240-095 – Ceilândia Fone: 3379-1100/3379-5105
E-mail: maneneres@brturbo.com.br
(Convento, Sede da Província S. Maximiliano Maria Kolbe e Par. S. Francisco de Assis)
W5 Norte Q. 915 Md. A/B - 70790-150 – Asa Norte Fone: 3447-7024/3447-6859
Site: www.santuariofranciscano.org.br
(Instituto São Boaventura)
SGAN 915 Mód. A e B – Asa Norte – 70790-150 – Fone: 3447-7115

14. Jesuítas – SJ (Companhia de Jesus)
(Centro Cultural de Brasília)
SGAN 601 B - 70830-010 – Asa Norte Fone: 3426-0400
Site: www.ccbnet.org.br
E-mail: secretaria@ccbnet.org.br

15. Josefinos – CSJ (Congregação de São José – Josefinos de Murialdo)
(Par. Santa Rita de Cássia)
Av. São Paulo Q. 63 Lt. 14 - 73330-010 – Planaltina Fone: 3389-2740
E-mail: paróquia@santadf.org.br
(Par. São Paulo Apóstolo)
QE 7 Bl. "F" AE - 71020-667 – Guará I Fone: 3381-9474

16. Joseleitos de Cristo – SJC (Sociedade Joseleitos de Cristo)
(Par. Nossa Senhora de Fátima)
Praça 04 - Bloco B - Area Especial- 72415-220 – Gama
E-mail: brabosafranz@ig.com.br

17. Lazaristas – CM (Congregação da Missão)
(Par. N. Sra. das Graças)
W5 Norte 908 Md. B - 70790-080 – Asa Norte Fone: 3272-2416
E-mail: medalha.milagrosa@brturbo.com.br
(Par. N. Sra. da Medalha Milagrosa)
QN 15 A Cj. 14 casa 9 – Riacho Fundo II Fone: 3434-5718

18. Legionários de Cristo – LC (Congregação dos Legionários de Cristo)
(Par. Nossa Senhora de Guadalupe)
SHIS QL 4, Cj 1, Casa 2 - 71610-040- Asa Sul Fone: 3366-1410
Site: www.legionofchrist.org
E-mail: lnunez@legionaries.org

19. Mercedários – OdeM (Ordem de Nossa Senhora das Mercês)
(Par. Sagrado Coração de Jesus e N. Sra. das Mercês)
SGAS 615 Bloco D – Asa Sul – 70.200-750 Fone: 3346-3890/4155/3346-3998 (fax)
E-mail: seminario@mercedariosbrasilia.com.br

20. Oblatos de Cristo Sacerdote – OCS (Congregação dos Oblatos de Cristo Sacerdote)
(P. Nossa Senhora de Fátima)
Área Especial - 03 Setor "D" Sul - 72020-030 - Taguatinga Sul
e-mil: ocsdurvano@gmail.com - Fone: (61) 3561-0568 
Site: www.oblatosdecristo.com.br

21. Orionita s – Divina Providência – PODP (Pequena Obra da Divina Providência)
(Instituto Dom Orione)
SHIS - QI 15 - AREA ESPECIAL 02 – CP - 71.635-600 – Lago Sul
E-mail: jbfreitas2@hotmail.com Fone: 3248-6932/3248-4483(fax)
(Casa Provincial)
SHIS QI 15 AE 02 – CP 7042 - 71619-970 – Lago Sul
E-mail: brnorte@terra.com.br Fone: 3248-6932/3248-6043

22. Passionista – CP (Congregação da Paixão de Jesus Cristo)
(Paróquia N. Sra. Mãe dos Migrantes)
Núcleo Rural Lago Oeste – Rua 09 Chácara 202 Módulo "C" – 73100-000 – Sobradinho
E-mail: migrante@gns.com.br Fone: 3478-1217/3478-1339 (fax)

23. Pavonianos – FMI (Congregação dos Filhos de Maria Imaculada)
(CEAL – Ludovico Pavoni)
SGAN 909/B - 70790-090– Asa Norte Fone: 3349-9944/3347-1307(fax)
(Paróquia São Sebastião)
AE 2 Pr. 2 St. Leste – CP 05770 - 72401-970 – Gama Fone: 3484-1500/3484-1368/3484-2158 (fax)
E-mail: psse@pssegama.brte.com.br
Site: www.ceallp.org.br

24. Redentoristas – CSSR (Congregação do Santíssimo Redentor)
Site: www.redentorista.com.br
(Par. N. Sra. do Perpétuo Socorro)
SHIS EQ/QL 6/8 Cj. A – CP 10506 - 71620-060 – Lago Sul
Centro de Pastoral Fone: 3248-4166
Site: www.nsps.com.br Fone: 3248-0430
Site: www.cpp.com.br
E-mail: secretaria@nsps.com.br
(P. Santo Afonso)
Qd. 07 AE – Bairro São José – 71693-008 – São Sebastião – Fone: 3335-2710/3335-8040

25. Rogacionistas – RC J (Congregação dos Padres Rogacionistas do Coração de Jesus)
(Par. Divino Espírito Santo)
QE 32 Cj. T casa 26 - 71065-201 – Guará II Fone: 3381-7131/3381-9813
E-mail: secretaria@pdes.org.br
Site: www.rogacionistas.org.br

26. Salesianos – SDB (Sociedade Salesiana de São João Bosco)
(Centro de Convenções Israel Pinheiro)
SHDB QL 32 Cj. A EPDB Entr. da Ermida Dom Bosco – Lago Sul – 71675-600 CP 7077
Site: www.ccip.com.br
E-mail: ccip@salesiano.br Fone:2191 0000
(CESAM)
QNN 31 Cj. I/J casa AE - 72225-231 – Ceilândia Norte Fone: 3585-3386
(Colégio Dom Bosco)
SEPS 702 Bloco A - 70330-710 CESAM Fone: 3223-2650/3223-5154/3321-6969 (fax)
E-mail: nilson@salesiano.br Fone: 3321-7699/3379-9230/3226-3638
Site: www.salesianos.br
(Santuário Dom Bosco)
SEPS 702 Bl. B - 70330-720 Fone: 3323-5562/3223-6542
(Centro Educacional Maria Auxiliadora - CEMA)
SHIGS 702 Bl. C – 70330-730 Fone: 3224-5315/3224-5365
e-mail: iecr@cemaeduc.com.br
(Paróquia São João Bosco) Fone: 3552-0876/0141
Pç. Pe. Roque, Md. 3 – 71720-585 – CP 06726 - 71705-200 – Núcleo Bandeirante

27. Servos da Ca ridade – SdaC (Congregação Servos da Caridade)
(Par. Santa Teresinha)
Qd. 801 - Lote 02 - 70655 – 810 – Cruzeiro Novo Fone: 3234-3414/3361-4922(fax)
E-mail: peciroattanasio@bol.com.br

28. Terciários Cap uchinhos de Nossa Senhora das Dores (Província de São José)
SRTV Q. 701 Bl. O Ed. Multiempresarial – Ent. B – sala 878 – 70340-000 – Braília/DF

29. Verbo Divino – SVD (Sociedade do Verbo Divino)
(Par. Verbo Divino)
L2 Norte Q. 609 Mód. C - 70850-090 Fone: 3349-5154/3349-5101/3349-5183 (fax)
E-mail: p.samuel@terra.com.br
p.verbodivino@yahoo.com.br
(Paróquia São João Batista) Fone: 3556-1738
Pç. 1 Bl. B – Setor Sul – 72401-100 – CP 05761 - 72401-970 – Gama
(Paróquia Nossa Senhora da Conceição)
AE 2 Lt. 8 Setor Central – Gama – 72405-025 Fone: 3556-6

Imprimir Subir Voltar

 Fale Conosco Contatos Webmail Twitter GooglePlus Facebook Flickr Youtube
© Copyright 2013 - Todos os direitos reservados. Voltar a Home